2023-02-17 00:55:22 鹤壁人事考试网 //hebi.huatu.com/ 文章来源:人事考试网
【导读】华图鹤壁人事考试网同步人事考试网发布:2023河南省考考试行测真假推理:反对关系之上反对,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注鹤壁华图微信公众号(hebihuatujiaoyu) 。
行测真假推理:反对关系之上反对
在近几年的考试中,曾多次出现过真假推理的题目。将这类题目整理后不难发现,真假推理的题目,往往有以下两个特征:
①题干中:给出若干性质,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;
②提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。
针对真假推理的题目,在解题中,一般要先用矛盾关系、反对关系以及差等关系去判定已知的真假,再用判断的结果去分析其他问题,从而确定选项。本次要介绍的是反对关系中的上反对关系。将从什么是上反对关系?上反对关系的性质以及如何使用上反对关系去给大家逐一讲解。
什么是上反对关系?
上反对关系是指在两个之间的关系。具有“所有A都是B”和“所有A都不是B”的形式。
上反对关系的性质
以所有的学生都是女生和所有的学生都不是女生为例,真假关系如下表所示:
由图表可知,两个所有的反对关系(上反对关系),在任意一种情况下,均满足:两个所有,必有一假,可以同假。
如何使用上反对关系?
我们以2008年江西公务员考试《行测》试题第98题为例。
今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项为真?
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
正确答案:B
解析:步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
步,找关系。
甲的话(所有都)和乙的话(所有都不)是反对关系中的上反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个所有”的特性“必有一假”及题干真假限定可知,这一假必在甲和乙的话中,所以丙说的是真话,即如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
因此,选择B选项。
以上就是上反对关系的介绍以及基本的运用。但是要高效的解答此类题目,还需要熟练的掌握真假推理的其他几种方法。比如矛盾关系:
1.“某个A是B”与“某个A不是B”
2.“所有A都是B”与“与有的A不是B”
3.“所有A都不是B”与“有的A是B”
4.“A→B”与“A且—B”
5.摩根定律
反对关系:
1.“所有A都是B”与“所有A都不是B”
2.“有的A是B”与“有的A不是B”
在掌握这些方法的基础上,勤加练习,才能事半功倍哟!
时事热点练习题
点击查看>>公务员备考常识时事政治专项备考资料
共青团中央日前联合中央宣传部、国家发展改革委等17部门印发相关意见,指出到( )年,城市青年发展规划工作机制比较健全。
A. 2030
B. 2035
C. 2025
D. 2028
【答案】C【解析】本题考查时事热点。2022年4月2日电,共青团中央日前联合中央宣传部、国家发展改革委等17部门印发相关意见。指出到2025年,城市青年发展规划工作机制比较健全,青年优先发展理念得到社会广泛认同,青年发展型城市评价体系逐步建立并完善,城市青年发展政策更具体系化、更有普惠性,青年投身城市发展的主动性和贡献度明显提升。故本题正确答案为C项。
单选题
52. 2022年10月29日电,第五届世界顶尖科学家论坛将于11月6日至7日在上海举办,主题为( )
A. “科技,为了人类共同命运” B. “科学向新,共创未来”
C. “基础科学:人类进步的希望” D. “开放科学:构建开放创新生态”
【答案】B【解析】本题考查时事热点。2022年10月29日电,第五届世界顶尖科学家论坛将于11月6日至7日在上海举办,主题为“科学向新,共创未来”,27位诺奖得主将参会。故本题正确答案为B项。
以上是2023河南省考考试行测真假推理:反对关系之上反对的全部内容,更多关于2023河南省考备考指导,2023河南省考备考技巧,河南公务员考试行测备考练习,河南公务员考试申论备快讯信息敬请关注鹤壁人事考试网频道。
本文标签: (编辑:Lym)上一篇:2023年河南省考行测备考技巧干货:争分夺秒,冲刺未来行测备考技
下一篇:没有了